Künstlerische Leitungen | Artistic directions

Seit 1990 Leitung von Claus Friede*Contemporary Arts Hamburg
1998-2002 Leitung der Ausstellungshalle Kampnagel Hamburg [K3] | 1999-2002 Technische Leitung von „Aussendienst", Projekte im öffentlichen Raum, Hamburg | 2003-2005 Künstlerische Leitung des Kunstvereins „weltbekannt e.V.", Hamburg | 2007-2009 Leitung und Filmkurator des Themenschwerpunkts und Filmauswahl bei der Filmfest Hamburg GmbH | 2010-2015 Künstlerische Leitung des Kunstforum Markert Gruppe, Hamburg | 2015-2016 Künstlerische und kommunikative Interimsleitung der Herbert Gerisch-Stiftung, Neumünster | 2022 Kuratorenstipendium Künstlerhaus Ahrenshoop.

Museen | Museums
1990 Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf + Lowe Art Museum, Coral Gables, Florida/USA | 1990-1991 Gallery of San Diego State University, San Diego, CA/USA | 1991 Witte de With Contemporary Art, Rotterdam/NL | 1992 Kunsthalle Nürnberg | 1993-1994 Kunstraum Elbschloß, Hamburg | 1994 Museé d´art moderne et contemporain, (mamco) Genf/CH | 1994-1995 Städtische Galerie Villa Merkel, Esslingen | 1995 Ecole d´Art Visuell, Genf/CH | 1996-2014 Hamburger Kunsthalle | 1996-2021 Stadtgalerie Kiel | 1997 Kunsthalle Lund/SE | 1999-2003 Contemporary Art Institute, Sapporo/JP | 2000 Kunstverein München | 2001 Shanghai Art Museum, Shanghai/CN | 2002-2003 Deichtorhallen Hamburg | 2003 Kunsthalle Baden-Baden + Art Kite Museum, Detmold + Hokkaido Museum of Modern Art, Sapporo/JP | 2003-2015 Museum für Völkerkunde Hamburg | 2004 Museum of Contemporary Photography, Chicago/USA + Chicago Cultural Center, Chicago/USA | 2005 Ernst Barlach-Museum, Wedel | 2005-2007 Museum of New Art, Detroit/USA | 2007-2016 Verein zur Förderung der Kunst e.V., Neumünster | 2009 Landeskulturzentrum, Salzau + Fabrik der Künste | 2010 Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg | 2011 Kulturkirche Altona, Hamburg + Automuseum Prototyp, Hamburg | 2011-2015 Städtische Galerie Atelier III, Barmstedt | 2012 Willy-Brandt-Haus, Berlin + Ambacher Contemporary, München | 2013 Museum für Kunst und Kulturgeschichte Dortmund + Ambacher Contemporary und Ambacher Projects, München | 2014 Kunstfoyer Kulturstiftung Versicherungskammer, München | 2014-2015 Kunsthalle Faust, Hannover | 2015-2016 Herbert Gerisch-Stiftung, Neumünster | 2016 Künstlerhaus Dortmund | 2017 Elbphilharmonie / Hamburg Musik gGmbH + Westfälisches Landesmuseum für Industriekultur (Porta Polonica), Bochum | 2017 Kunsthalle Osnabrück | 2018 Museum Fürstenfeldbruck + Kunstverein Grafschaft Bentheim, Neuenhaus | 2018-2020 Kunsthalle Kühlungsborn | 2019 Archäologisches Museum Hamburg | 2020-2021 Archäologisches Museum, Frankfurt/M. | 2021 Museum für Hamburgische Geschichte | 2022 Kunsthaus Nexus, Saalfelden/AT

Unternehmen, Institutionen | Companies, Institutions
1991 Norddeutscher Rundfunk NDR (N3), Hamburg | 1992 Modernes Köln, Gesellschaft für Stadtentwicklung, Köln + Shiseido Co. Ltd., Tokio/JP | 1993 Inter-American Development Bank, Washington DC/USA + Deutsche Leasing AG, Bad Homburg | 1993-1998 Deutsche Genossenschaftsbank (DZ), Frankfurt/M. | 1994 Piepenbrock Unternehmensgruppe, Osnabrück + Modus Operandi Consulting, Lissabon/PT | 1996 Jagdfeld Friedrichstadtpassagen GmbH, Berlin | 1996-1997 Radisson SAS Hotel, Hamburg | 1997 Christiania Bank, Repräsentanz Deutschland, Hamburg + Nordcement AG, Sehnde + ProSieben Media AG, Unterföhring | 1997-1998 Hanseatica Unternehmensgruppe, Hamburg | 1998 Frankfurter Filmproduktion, Hamburg | 1999 Conrad Hinrich Donner Bank, Hamburg + Hamburg 1 TV, Redaktion „City Life", Hamburg | 1999-2000 Hiroko Koshino Design Office Inc., Tokio/JP | TransArt Inc., Osaka/JP | 2000 DAI Nippon Printing Inc., Osaka/JP | 2000-2001 Lilly Forschung GmbH, Hamburg | 2001 Norddeutsche Landesbank, Hannover | 2003 Funk Gruppe, Hamburg | 2006 SIIC Urban Development Co., Quingdao/CN + Shanghai International Trading Corp. (Europe), Hamburg + Berenberg Bank, Hamburg | 2006-2008 Hamburg1 Fernsehen Beteiligungsgesellschaft mbH, Hamburg | 2006-2019 Handelskammer Hamburg | 2006-2013 Werbegemeinschaft Levantehaus Hamburg | 2007 Industrie und Handelskammer zu Kiel + Sauer-Danfoss, Neumünster | 2007-2010 Filmfest Hamburg GmbH | 2008-2009 Sommer & Frenzel Medienagentur GmbH, Hamburg | 2010-2015 Markert Gruppe, Hamburg/Neumünster + Elbjazz GmbH | 2010-2019 Wicked Newmedia GmbH, Hamburg | 2011-2012 Gross & Partner, Frankfurt/Hamburg (Überseequartier) + Hamburg Kreativ GmbH, Hamburg | 2011-2013 AktivRegion Eider- und Kanal-Region Rendsburg | 2012 NDR Programmdirektion | 2013 Budersand Hotel, Golf & Spa, Hörnum/Sylt | 2014-2015 Cserni Holding GmbH, Wien/AT und Hamburg + Bayerische Versicherungskammer, München | seit 2016 Stadtmarketing Austria/AT + Fondation Erica Sauter, Genf/CH | 2016-2020 Jazz & The City Salzburg/AT | 2017 Leica AG, Wetzlar | 2018 Falkenstern Fine Art, Kampen/Sylt | 2019 Schweizer Multi-Family Office Zürich/CH | 2019-2021 VisionAktion GmbH | 2020-2021 re:creation Salzburg/AT | 2019-2020 Tourismus, Freizeit & Kultur GmbH Kühlungsborn | 2021 Supergau Festival für zeitgenössische Kunst, Bundesland Salzburg/AT + Künstlerhaus Ahrenshoop e.V. | 2022 Neues Künstlerhaus, Ahrenshoop

Auswahl | Range

oben: Open Space, Till Nowak, ICC Tokio 2013

Tactile Sensation / Das Erlebnis des Anfassens, Hiroko Koshino, Post am Stephansplatz Hamburg 2000
Syrien – Fragmente einer Reise, Fragmente einer Zeit, Yvonne v. Schweinitz, Museum Fürstenfeldbruck 2018
Landscape and Urban Living, Stadtgalerie Kiel 2021

60 Jahre Jazz im NDR, Susanne Schapowalow, Levantehaus Hamburg 2012
Friendly Footage, Herbert Gerisch-Stiftung Neumünster 2016
Zeitkapsel, Yang Chi-Hsin, Handelkammer Hamburg 2013

BauhausGlobal – Die Moderne in der Welt, Jean Molitor, Handelskammer Hamburg 2019
Gesang der Dünen
, Océane Moussé, Kunstforum Markert Gruppe Hamburg 2014
Gesichter Afghanistans
, Yvonne v. Schweinitz, Kunstfoyer München 2014/15

Syrien – Fragmente einer Reise, Fragmente einer Zeit, Yvonne v. Schweinitz, Archäologisches Museum Frankfurt 2020/21
Polypolis – Art From Asian Pacific Megacities, Kunsthaus Hamburg und Taipei/Taiwan 2001
Wesen und Antlitz, Yahon Chang, Kunstforum Markert Gruppe Hamburg 2013

My Landscape Is Your Landscape, Westwendischer Kunstverein Gartow 2014
Gesichter Afghanistans, Yvonne v. Schweinitz, Willy-Brandt-Haus Berlin 2012
enlighten, Katrin Bethge, Kunsthalle Kühlungsborn 2020

citytosee, Friche Belle de Mai Marseille 1997
Lichte Momente, Kunsthalle Osnabrück und Stadtraum 2017
On Other Planets, Till Nowak, Kunsthalle Kühlungsborn 2019

Manga – Die Welt der japanischen Comics, Deichtorhallen Hamburg 2002/2003
art balear, Naco Fabré, Toni Barrero, Kunstforum Markert Gruppe Hamburg 2014
EU – Japan, Creative City Exchange 2005, Yokohama/Japan 2005

ChinaDiary, Carl Bürger, Handelskammer Hamburg 2009
Geänderte Dialektik, Egle Otto und Marcel Petry, Kunstfolrum Markert Gruppe Hamburg 2013
My Landscape Is Your Landscape, Herbert Gerisch-Stiftung Neumünster 2015

Historische Unvermeidbarkeit | Historical Inevitability, Armin Mühsam, Kunsforum Markert Gruppe Hamburg 2012/13
Port & City
, Dock 7 Palermo/Italien 2011
citytosee, Rathaus Riga/Lettland 2005

On Other Planets, Kunstverein Grafschaft Bentheim Neuenhaus 2018
Dialog der Sockel, Franz Erhard Walther, Wiener Secession Wien 1989
artgenda, Kulturhuset Stockholm 1998

Hamburg : Shanghai, Felix Borkenau, Berenberg Bank Hamburg 2006
Urban Spaces – Urban Skins, Stefan Szczygiel, Adriane Steckhan, Fabrik der Künste Hamburg 2009
ChinaDiary, Carl Bürger, IHK Kiel 2007

Sie erreichen mich | Contact Me

Prof. Claus Friede

Tel.: +49 (0) 1577 3030 600

Email: office@cfca.de

Facebook icon
Instagram icon
Twitter icon
Email icon
YouTube icon
Website icon

© 2021 Claus Friede*Contemporary Arts

Created with
Mailchimp Freddie Badge